Медведев в День знаний приехал к будущим железнодорожникам

01.09.2016, 20:39

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Для российских школьников и студентов сегодня начался новый учебный год. Только в Москве за парты сели полтора миллиона учеников, а всего по стране — более 14 миллионов. В сегодняшнем расписании занятий было совсем немного — все-таки праздник.

Учебный год открыли уроки мира, безопасности и мужества. А в городах, которые в 2018 году будут принимать игры чемпионата мира по футболу, прошел еще и спортивный урок.

День знаний по традиции начался с торжественных линеек и напутственных слов родителей и педагогов, которые сегодня буквально утопали в цветах. Героями дня, конечно, стали первоклассники. В этот раз в столице их более 100 тысяч. Многих первоклашек в школу провожали целыми семьями. В этом году в расписании появятся и новые занятия — по финансовой грамотности и робототехнике.

Впрочем, поздравляли сегодня не только школьников, но и студентов: премьер-министр Дмитрий Медведев, к примеру, посетил колледж, где готовят будущих железнодорожников. Этому заведению в 2016 году исполнилось уже 145 лет.

Здесь есть настоящий железнодорожный переезд, а по рельсам перемещается дрезина с электронным оборудованием, которое позволяет определять состояние железнодорожного полотна. Дмитрий Медведев отметил, что форма учащихся колледжа очень напоминает одежду железнодорожников и «очень ребятам к лицу».

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также