США ввели санкции против подрядчика Керченского моста

01.09.2016, 18:44

Фото: Тимкив Виталий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Правительство США в очередной раз расширило список российских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют односторонние американские экономические санкции в связи с конфликтом на Украине.

Как следует из сообщения Минфина США, всего санкционный список пополнили 17 физических лиц и 20 организаций.

Под действие секторальных санкций попали ряд дочерних структур «Газпрома» и «Газпромбанка», в том числе «Объединенные машиностроительные заводы» и крупнейший российский медиахолдинг «Газпром-медиа», и другие компании. Среди них — «дочки» Банка Москвы, «Мостотрест», а также «СГМ-Мост» — компания, созданная для реализации проекта моста через Керченский пролив. Стоит отметить, что в последней уже сообщили: американские санкции никоим образом не повлияют на строительство Керченского моста, который станет самым протяженным в России.

Из сообщения инфоцентра «Крымский мост»: «Подрядчик располагает всеми необходимыми ресурсами для своевременной реализации данного проекта».

Это уже не первое расширение санкционных списков «дочками» структур, ранее попавших под действие санкций. Реальную ситуацию такой шаг меняет мало, лишь фиксируя фактическое положение дел: дочерние компании «санкционных» компаний рассчитывать на долгосрочное зарубежное финансирование не могут.

При этом секторальные санкции накладывают значительно менее строгие ограничения, чем пребывание в черном списке.

Что касается физических лиц, то это, в частности, восемь министров правительства Крыма, а также представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также