Изобретатель из Твери прокатил журналистов НТВ на автомобиле-амфибии

01.09.2016, 18:52

Видео программы «ЧП»

Трехкратный чемпион России по ралли-рейдам Евгений Павлов решил покорить сразу две стихии: изобрел автомобиль-амфибию. Собранная руками умельца машина способна передвигаться по любому бездорожью.

Павлов доработал старенький УАЗ. Идея пересесть на водоплавающую «буханку» пришла после того, как на зимней рыбалке Евгений едва не провалился под лед. На воплощение мечты ушло два года.

Автомобиль пережил три модификации. Энтузиаст менял мосты, раздаточную коробку, рулевое управление, подвеску. Тест-драйв Павлов решил провести прямо на Волге. В кузове хватило места для самого изобретателя, его дочери и отца, а также для съемочной группы НТВ.

Едва умелец отчалил от берега, на горизонте появились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Увидев неопознанный плавающий объект, они впали в ступор. После швартовки инспекторы объяснили, что Павлов не имеет права бороздить просторы реки. Сначала надо оформить машину-амфибию в качестве плавсредства, получить судоходный билет.

Чемпион России по ралли-рейдам пытался настоять, что такой автомобиль не роскошь, а единственное возможное средство быстрого передвижения. Ведь по-другому добираться на противоположный берег слишком долго. Но потом изобретатель согласился с необходимостью регистрировать чудо-машину.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также