Никита Михалков напутствовал курсантов открывшейся в Питере академии СКР

01.09.2016, 17:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В День знаний открылась Санкт-Петербургская академия Следственного комитета.

Сегодня торжественную линейку во дворе зданий бывшей Военной коллегии на набережной Мойки провел глава ведомства Александр Бастрыкин, а специальным гостем мероприятия стал Никита Михалков.

Образовательное учреждение с этого года имеет статус самостоятельного вуза и будет набирать курсантов на три кафедры. Основной упор делается на изучение уголовного права. На первый курс набрали около 50 человек.

Каждому из них пришлось выдержать большую конкуренцию: на одно место претендовали восемь человек. Вместе со старшими коллегами в помещениях будут обучаться и маленькие кадеты.

Никита Михалков, народный артист России: «Я желаю вам, дорогие друзья, точно осознавать, какова ответственность пред вами, вашим будущим. Я очень надеюсь, что, осознав это, те, кто пойдут дальше, будут достойны называться русскими офицерами и сотрудниками Следственного комитета».

В ведомстве рассказали, что на набережной Мойки предполагается сделать кампус. Правда, пока не все помещения готовы к учебному процессу. Два корпуса обещают открыть до конца следующего года.

Читайте также