В Петербурге подсудимый генерал МВД назвал обвинения в растрате сказками

01.09.2016, 16:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Дзержинский суд приступил к рассмотрению одного из самых скандальных уголовных дел о «золотых парашютах», главными фигурантами которого являются высокие чины МВД.

В качестве обвиняемых в растрате, подлоге и покушении на мошенничество проходят несколько бывших начальников Главного управления Министерства внутренних дел по Северо-Западу, в том числе и экс-руководитель окружного главка, генерал-майор Виталий Быков.

Сумма предполагаемых хищений, которые были оформлены в качестве баснословных премий, составляет 19 миллионов рублей. Кроме того, в материалах дела упоминаются более 20 новых квартир в Петербурге, которые якобы отписали себе бывшие сотрудники.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, Виталий Быков вместе со своими бывшими коллегами Александром Монастыршиным и Иваном Лозюком в сопровождении конвоя в зал суда вошли бодро. Экс-генерал Быков дружелюбно поздоровался со зрителями.

Подавляющее большинство из них — журналисты, но традиционной неприязни к прессе обвиняемые, похоже, не испытывают. Они ведь уверены в своей непогрешимости, не стесняются выписанных в том числе и себе премий, которые даже министра могут заставить завидовать.

По данным СМИ, Виталий Быков даже пытался убедить следствие: он поощрял себя и сотрудников по прямому указанию главы МВД Владимира Колокольцева. Но согласно обвинительному заключению, всё было несколько иначе.

Экс-начальник Главного управления МВД по СЗФО и его подчиненные незаконно обеспечили себя так называемыми золотыми парашютами, то есть солидными дополнительными компенсациями при увольнении. Такие сейчас считаются моветоном даже в крупных частных компаниях.

Прокурор зачитал: генерал-майор Быков и руководители кадровой и финансовой служб в 2014-м при ликвидации окружного главка задним числом оформили приказы на выдачу премий. 32 сотрудника получили в общей сложности 19 миллионов рублей. Самые крупные выплаты, до 750 тысяч, достались как раз фигурантам уголовного дела.

Кроме того, Виталий Быков и еще несколько человек, в том числе и не имевших отношения к МВД, попытались оформить на себя и приближенных 21 квартиру в петербургских новостройках. Жилье стоимостью свыше 100 миллионов рублей изначально предназначалось совсем другим, нуждающимся в нем полицейским. Все эти обвинения подсудимые в лучшем случае назвали сказками.

Виталий Быков, подсудимый, бывший начальник Главного управления МВД по СЗФО: «Это полный абсурд. Обвинительное заключение надуманно».

Андрей Чертополохов, адвокат Виталия Быкова: «Быков просто исполнял свои служебные обязанности, и никакого состава преступления как в его действиях, так и в действиях других обвиняемых нет. Но это будем выяснять уже в ходе судебного следствия».

Так что суду еще предстоит определиться с тем, что доказывают имеющиеся в материалах дела приказы о невиданных поощрениях за подписью с расшифровкой «В. Быков». Может, это действительно такая забота о подчиненных упраздняемого управления.

Аттракцион неслыханной щедрости, правда, устроен был не для всех. Служивших в окружном главке следователей или бойцов спецназа, боровшихся с терроризмом на Кавказе, премировавшие себя начальники в 2014-м наградили обычным выходным пособием.

Читайте также