Эксперты опасаются роста коррупции в автошколах из-за усложнения экзаменов

01.09.2016, 12:32

С сегодняшнего дня вступили в силу новые нормы для водителей и тех, кто только собирается сесть за руль.

Усложнение экзаменов на получение водительских прав может привести к увеличению уровня коррупции в автошколах. Такими опасениями с ТАСС поделился автоэксперт Олег Осипов. Он не исключает, что молодые автомобилисты начнут массово покупать права.

Олег Осипов, автоэксперт: «Очередная нелепость насчет того, что за один неверный ответ — пять дополнительных вопросов. Понятно, что обычный человек сдать никогда не сможет легальным путем. Или он зубрила, но если он зубрила, то опять же — какое отношение это имеет к безопасности? Никакого. Поэтому люди, которые умеют водить и хотят водить, они, конечно, будут находить обходные варианты».

Напомним, что с 1 сентября вступил в силу новый административный регламент МВД, который касается и сдачи теоретической и практической частей экзаменационного теста. Так, при сдаче теории за каждый неверный ответ придется ответить на пять дополнительных вопросов, а на площадке сдавать не три упражнения, как раньше, а пять. Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. Появились и новые билеты, при этом некоторые еще разрабатываются, как, например, вопросы по термину «опасное вождение».

Читайте также