В Петербурге отлили в бронзе первый памятник Довлатову

31.08.2016, 20:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналистам НТВ показали готовую скульптуру, которую презентуют уже 4 сентября.

За несколько суток до фестиваля «День Д» стало понятно, как будет в уже в окончательном варианте выглядеть памятник Сергею Довлатову в Петербурге. Самый ожидаемый монумент наконец-то отлили в бронзе.

Как и планировалось, фигура известного писателя величиной почти 2,5 метра стоит, облокотившись о приоткрытую дверь. Многие друзья публициста тоже смогли посмотреть памятник. Они отмечают, что скульптура хотя и выполнена в благородном металле, но писатель на глазах словно оживает. Также на памятнике появятся цитаты из текстов Довлатова.

Памятник Сергею Довлатову презентуют 4 сентября. А 3-го город отметит 75-летие писателя. Установить монумент, скорее всего, не успеют, на это может уйти неделя. Но данное обстоятельство не отменит праздник.

Как передает ТАСС, из-за проблем с коммуникациями во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, где жил известный писатель, памятник предлагают установить в сквере неподалеку, на углу Поварского переулка и Стремянной улицы или на Загородном проспекте.

На фестивале «День Д», названном в честь Довлатова, в этом году запланировано больше 30 мероприятий. В центре Северной столицы откроются выставки с фотографиями писателя, а петербургские актеры поставят спектакли по самым известным довлатовским рассказам.

Читайте также