Первокурсников СПбГУ посвятили в студенты

31.08.2016, 17:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Перед Главным зданием Петербургского университета собрались известные выпускники и вчерашние абитуриенты, которые сегодня стали студентами.

Новичков самого главного вуза города на Неве сегодня чествовали на площади Академика Сахарова. Впервые порог Санкт-Петербургского госуниверситета в этом году переступили более трех тысяч человек.

Всего же студенческое братство пополнили около семи тысяч талантливых молодых людей, среди которых поступившие в магистратуру и аспирантуру.

До вручения студенческих билетов первокурсники узнавали своих, ориентируясь на эмблемы факультетов. Хотя будущие искусствоведы были заметны и без наглядной агитации. Поздравления абитуриенты принимали от известных выпускников, представителей городской власти и высоких столичных гостей.

Так, Валентина Матвиенко пригласила студентов посетить Совет Федерации, не исключая того, что со временем кто-то из нынешних первокурсников может активно влиять на судьбы страны. Недаром в этом году СПбГУ обошел МГУ по вступительному балу.

Николай Кропачев, ректор СПбГУ: «У нас сейчас свыше 70 процентов иногородних студентов. Это естественно. К нам хотят приехать учиться со всей страны. И у нас самые высокие баллы. Даже на 4 балла выше, чем в Московском университете. У нас самые сильные абитуриенты. В целом если по Российской Федерации 64 или 66 вступительных баллов, то у нас практически 90».

Завершится праздник вечером на Стрелке Васильевского острова. Студенты по традиции спустят на воду тысячи бумажных корабликов.

Читайте также