Школьный призыв на Ямале: детей оленеводов отправляют на учебу в интернаты

31.08.2016, 10:57

Видео программы «Сегодня»

В ямальской тундре в эти дни разыскивают детей, которым пора идти в школу. В классы юных кочевников доставляют на вертолетах и вездеходах. Детей рыбаков и оленеводов с трудом удается убедить сесть за парту.

Волнующий момент: перед 1 Сентября к поселкам Ямала из самых дальних стойбищ прилетают вертолеты с маленькими оленеводами. Самое трудное для педагогов в этот период — понять, где именно находится стойбище с детишками школьного возраста. Ведь оленевод ставит там, куда его привели олени. А привезти в школу к началу сентября надо более 3700 школьников. Их надо собрать по всему огромному Ямало-Ненецкому автономному округу.

Три месяца дети живут в единении с природой, а потом целый учебный год проводят в поселке. Образ жизни этих ребят меняется кардинально. Для многих это благо, но для некоторых учеба кажется не особенно привлекательной. Их манят тундра и олени, а не школьная парта.

В этом году детей в школах ждали с особым нетерпением. Всю вторую половину лета на Ямале боролись со вспышкой сибирской язвы, в регион были переброшены войска радиационной и химической защиты. Большинство вещей оленеводов на зараженных участках пришлось уничтожить, но за самое ценное — упряжь, нарты и чумы — они бились до конца. И власти округа пошли им навстречу. Как передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, районы, которые уже прошли обработку, называют чистыми, туда возвращаются оленеводы. Пока они живут в палатках.

Читайте также