Ученые: Индостану грозит вымирание из-за ядовитой воды

30.08.2016, 23:43

Видео программы «Итоги дня»

Мало кто задумывался в Азии о том, что смертельную опасность может таить обычная вода. Более 60% артезианских источников в междуречье Инда и Ганга оказались загрязнены мышьяком и солями ядовитых веществ, делая их непригодными для питья и орошения.

Пугающее открытие сделала группа иностранных геологов. Исследовав воду в Индо-Гангском бассейне они пришли к выводу, что большая ее часть отравлена токсичными отходами. В случае сохранения тенденции загрязнения, это грозит не просто экологической катастрофой, а вымиранием чуть ли не всему Индостану.

На территории полуострова размером почти 2 миллиона квадратных километров расположились Пакистан, Индия, Непал, Бангладеш. Страны с нижайшим уровнем санитарии, на которые приходится четверть мировой добычи грунтовых вод.

750 миллионов человек уже сейчас пьют коктейль из химикатов. По данным ученых, в 60 процентах грунтовых вод Индостана обнаружено повышенное содержание солей и мышьяка.

А ведь еще до недавнего времени главной угрозой, нависшей над жителями этой части Азии, считалось истощение грунтовых вод, но как показали последние исследования ситуация куда страшнее.

Читайте также