СМИ и эксперты пытаются предугадать характер переговоров на саммите G20

31.08.2016, 01:23

Видео программы «Итоги дня»

Борьба с международным терроризмом станет одной из главных тем саммита G20, который откроется в китайском Ханчжоу уже в это воскресенье.

Среди ключевых тем саммита G20, кроме борьбы с терроризмом, украинский кризис, миграционная политика Европы и антироссийские санкции. Против санкций в последнее время активно выступает президент Франции Франсуа Олланд. Об этом же, наверняка, он будет говорить с Владимиром Путиным. У российского лидера на саммите обширная программа. Журналисты будут пристально следить за двусторонними встречами президента, сообщает корреспондент НТВ Андрей Гордеев.

Понятие «нормандская четверка» — встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины — появилось летом 2014-го. В таком составе она впервые прошла в Нормандии, отсюда и название формата. Предполагалось, что на полях саммита в Китае «четверка» обсудит, как выполняются минские договоренности, но все сорвалось. После задержания в Крыму украинских диверсионных групп, Кремль посчитал такой разговор бесполезным. Так «четверка» сначала превратилась в «тройку» — Путин, Олланд и Меркель — а теперь Берлин и Париж и вовсе предпочли коллективному обсуждению индивидуальное, один на один.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН: «Двусторонний формат открывает намного больше возможностей. В этом смысле и для РФ, и для Франции, и для Германии намного выгоднее обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в более узком формате».

Все последние дни из европейских столиц звучали заявления, которые предполагают конструктивный подход к переговорам. Германский министр иностранных дел Штайнмаейер накануне в Берлине говорил о необходимости выйти из конфронтации с Россией. Президент Франции Оланд высказался по санкциям.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности, совместным экономическим проектам из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также