В замминистра финансов Украины после слов об отмене стипендий полетел торт

30.08.2016, 19:05

Фото: "Українські Новини" /youtube.com

На Украине прошел круглый стол по вопросу студенческих стипендий. Тема заседания звучала так: «Как подачку для студентов превратить в стимул? Возможные варианты изменения государственной политики в отношении стипендий и мнения ключевых заинтересованных сторон».

Перед собравшимися выступил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко. Когда он закончил говорить, в зал вошли несколько молодых людей, начали кричать лозунги, бросили в чиновника торт, после чего развернули черное полотно, на котором было написано «ешь министров». Нападавшие заявили, что они студенты, идея отменить стипендии им не по душе. Также они сообщили, что образование на Украине плохое, а студентам приходится работать.

Заместитель министра образования заявил, что стипендии никто не урезает и финансирование никто не отменяет.

Сергей Марченко, заместитель министра финансов Украины: «Речь идет об изменении подхода финансирования стипендий. Мы не будем поддерживать серость, когда 75% студентов получают стипендию просто потому, что они учатся. Это неправильно, просто смешно. Мы содержим всех студентов за счет лучших, поэтому мы будем поддерживать лучших, а стипендиальный фонд меняться не будет».

По словам Марченко нуждающимся студентам должна полагаться социальная стипендия, а учащимся с высокой успеваемостью — академическая. Ранее в украинских СМИ появилась информация, что в Киеве подумывают отменить стипендии, которые в среднем по стране не превышают 325 гривен (около 36 долларов США).

Читайте также