Медведев считает доиндексацию пенсий «размазыванием тонким слоем»

30.08.2016, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Никаких решений о повышении пенсионного возраста в России пока не принималось, хотя эта возможность обсуждается. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, во время рабочей поездки в Липецк.

На встрече с пациентами центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» глава правительства прокомментировал компенсационные выплаты, которые получат пенсионеры в январе. По словам Медведева, этому решению предшествовали очень серьезные дебаты, так как некоторые члены кабмина отвергали эту инициативу, ссылаясь на тяжелую ситуацию в экономике. Тем не менее ее поддержал президент, после чего она была принята.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Пять тысяч рублей — это примерно в среднем та сумма, которую получил бы человек при второй индексации. Кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категории пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше 5 тысяч. В этом случае размер индексации получился больше, чем если бы они получили при стандартной индексации. Иногда говорят, что это не очень правильно или не очень справедливо. Я думаю, что это абсолютно справедливо. Индексация никогда не бывает огромной. Но все-таки, на мой взгляд, лучше, когда в этих условиях будет единократная выплата, на которую что-то можно сразу купить, чем это будет размазано тонким слоем и не чувствоваться никак».

При этом, как подчеркнул Медведев, компенсационная выплата примерно равна размеру традиционной индексации пенсий. Кроме того, эти деньги получат как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Связанные новости

Читайте также