В ДНР устраняют последствия ночного обстрела, латают трубы и чинят ЛЭП

30.08.2016, 16:25

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Донбассе украинскими снарядами повреждены десятки домов, шахта, котельная, линии ЛЭП и газопровод. Есть раненые. Представители Минобороны ДНР говорят о сотнях залпов. Сообщается, что атака велась по мирным кварталам Донецка и его окраинам.

Это был один из самых интенсивных обстрелов Донецка за последние дни. Под артиллерийским огнем оказались сразу несколько районов на окраине города. Атака началась в полночь со стороны Авдеевки из орудий калибром 122 и 152 миллиметра. После прямого попадания сгорела крыша многоэтажного дома. Огонь удалось остановить, когда он уже перекинулся на верхний этаж. Одну из квартир пламя уничтожило почти полностью. Жильцы успели выбежать на улицу, взяв с собой лишь документы. Евгения спасла самое ценное — домашних питомцев.

Евгения Курилова, местная жительница: «Мы подскочили в одно мгновение. Сумку на плечо, котов — в сумку да на улицу».

Большинство поврежденных домов расположены недалеко от шахты Засядько. Несколько снарядов упали и не ее территории. Перебит газопровод, оборваны линии электропередачи.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, украинские артиллеристы в качестве целей все чаще выбирают жилые районы. Для подконтрольных Киеву подразделений беспорядочный обстрел кварталов давно стал нормой. Но теперь интенсивным артиллерийским атакам подвергаются и объекты ЖКХ: фильтровальные станции, водопроводы, теплосети, котельные. Создается впечатление, что украинские силовики делают все возможное, чтобы жизнь людей стала невыносимой.

Ремонтные бригады оперативно залатали перебитые трубы, собрали осколки стекол и кирпичей. Котельная возобновила работу. Одну из сотрудниц пришлось госпитализировать.

Районы, примыкающие к донецкому аэропорту, обстреливают ежедневно. Только за минувшие сутки в республике повреждены и разрушены более 30 домов. Двое мирных жителей ранены.

Люди устали от войны, устали жить в постоянном страхе. До вступления в силу очередных минских договоренностей о полном прекращении огня в Донбассе остался один день. Но в то, что с 1 сентября обстрелы прекратятся, здесь верят немногие.

Связанные новости

Читайте также