В Бийске шоферы автобусов годами отказывались возить пассажиров со льготами

30.08.2016, 14:10

Видео программы «ЧП»

Конфликт инвалидов и сотрудников частных транспортных компаний не может разрешиться даже после вмешательства прокуратуры. Вопиющее поведение водителей маршруток вынудило супругов Симоновых обратиться в надзорное ведомство. Муж и жена объяснили, что шоферы специально проезжали мимо остановок, чтобы не везти пассажиров со льготами.

Автобусы маршрута 77 перестали пропускать эту остановку благодаря длительной борьбе супругов Симоновых за свои права. Они уличили шоферов в беспрецедентном цинизме. Водители частных компаний, как оказалось, проезжали мимо, если видели, что среди потенциальных пассажиров в основном льготники, на которых не заработаешь.

Анна Симонова: «Водитель или кондуктор знает то, что люди едут по проездному, они пролетают мимо, они не останавливаются, потому что им денег за это не дадут».

Анна — инвалид I группы по зрению. Из-за того, что она не может увидеть номер на маршрутке, каждый день на остановку ее провожает муж. Он тоже не очень здоров, и хотя травма ноги не мешает ему вести полноценную жизнь, скрыть хромоту не может. Водители их социальный статус определяли за несколько метров до остановки и проезжали мимо. И так на протяжении последних двух лет.

Когда в очередной раз четыре подряд автобуса проехали мимо, Симоновы пожаловались в прокуратуру. Выявить нарушителей труда не составило. С помощью навигационной системы установили самых меркантильных водителей. Отличились сотрудники двух транспортных компаний.

Татьяна Жданова, помощник прокурора Бийска: «За совершение данных правонарушений предприниматели привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому».

Несмотря на результаты технической экспертизы, перевозчики вину не признают. Собственники автопарков, понимая, что инцидент портит их репутацию и в дальнейшем город может не продлить контракт, хотят опротестовать решение прокуратуры в суде.

Читайте также