Правозащитники: в тайных украинских тюрьмах находятся несколько граждан России

30.08.2016, 02:19

Видео программы «Итоги дня»

Международные правозащитные организации опубликовали доклад, подтверждающий факт, который так старательно отрицают украинские власти: существование в стране тайных тюрем СБУ, где людей незаконно удерживают и пытают.

Подобные обвинения в адрес Киева уже звучали, но теперь появилась конкретная информация: из секретной тюрьмы в Харькове, благодаря усилиям правозащитников, освобождены 13 человек. Корреспондент НТВ Валерия Алехина изучила все факты.

В здании СБУ в Харькове, по некоторым данным, из задержанных выбивали признания, как правило, в политических преступлениях, которых они не совершали. При этом некоторые пленники были похищены. Их удерживали и пытали на протяжении нескольких лет

Красимир Янков, правозащитник Amnesty International по Украине, Молдавии и Белоруссии: «Мы лично ездили в города, которые находиться на подконтрольной территории, и встречались с людьми. И они нам рассказывали, как некоторые больше двух лет провели в тайном содержании в городе Харькове, на территории СБУ. Без официального обвинения, без суда. Людей буквально похищали из дома люди в масках. Они не представлялись, без опознавательных знаков, даже не говорили, почему людей забирают».

Вот что несколько месяцев назад нашим коллегам из программы «Центральное телевидение» рассказала Мария Коледа. Студентка поехала в Донбасс, делать материал для газеты, а в итоге оказалась как раз в такой скрытой тюрьме. 22-летнюю девушку держали в одной камере с насильниками и убийцами. Но Маша говорит, что даже они стали ее жалеть, после того, как несколько раз на допросах студентку избили так, что принесли в камеру без сознания.

Сейчас среди тех, кого удерживают и пытают, может находиться и Владимир Безобразов, которого украинские силовики похитили во время семейного отдыха под Одессой в мае 2014 года. Последнее, что сообщил Владимир матери, что ему угрожают, и что он подпишет то, что ему предлагают в СБУ, иначе будет хуже.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова еще в декабре 2015 года рассказала, что в дипломаты пытались установить местонахождение Владимира Безобразова, но пока это сделать не удается. Так что правозащитники не исключают, что он может находится в том же харьковском подразделении СБУ.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также