Как не оказаться на крючке у коллекторов: расследование НТВ

30.08.2016, 01:41

Видео программы «Итоги дня»

Несколько месяцев остается до вступления в силу закона о коллекторской деятельности, который должен пресечь этот поток рэкета и бандитизма. Возникает ощущение, что пока еще безнаказанные вышибалы окончательно потеряли разум.

В Челябинске коллекторы угрозами довели до самоубийства женщину. В Перми они терроризируют жильцов целого подъезда из-за долгов их соседа. А в Подмосковье должник, защищаясь от коллекторов, превратил свою квартиру в неприступную крепость: установил растяжки с перцовым газом и взрывчаткой. В самой квартире позже нашли целый арсенал, происхождение которого еще предстоит установить. Какие методы используют коллекторы, если им удается запугать даже бывших бойцов СОБРа и довести человека до самоубийства? И что нужно знать всем, чтобы никогда не встретиться с коллекторами, выяснял корреспондент НТВ Михаил Плахотник.

Бабушка Равиля и ее внучка молча разглядывают семейные альбомы. На фото некогда счастливая семья. После они соберутся и пойдут на кладбище. Здесь похоронена Фарида Ибрагимова, мама семьи. Отец на кладбище сегодня не пошел, говорит, сил просто нет. Немного собравшись, Алексей рассказывает, как потерял жену.

Алексей Шабанов, муж погибшей: «Я вызвал скорую. Сделали промывание сначала здесь, потом в больнице».

Через несколько месяцев Фарида умерла в больнице. Родственники уверены в том, что до самоубийства ее довели коллекторы. Дочь Фариды Ибрагимовой рассказывает, как ее маму караулили у подъезда и выкручивали ей руки. Как выслеживали и подстерегали и ее саму. А еще били стекла, ломали замки, угрожали родным. Однако тогда в полиции не приняли угрозы всерьез.

Цитата из постановления: «Сотрудник коллекторского агентства стал высказывать ей словесные угрозы различного характера, но не применяя, и не пытаясь применить свои угрозы в реальности. Каких-либо противоправных действий в отношении нее не совершалось».

Тогда дело закрыли, а коллекторы продолжили давить. При этом как из пяти тысяч, которые Фарида брала в долг, сумма выросла до 207, в самой кредитной конторе объяснять не захотели.

В Общероссийском народном фронте, уверяют: нечистые на руку организации просто пользуются финансовой неграмотностью клиентов.

Вячеслав Курилин, представитель ОНФ Челябинска: «Мы произвели расчет, задолженность на сегодня — 15 тысяч рублей. И получается что сейчас цена человеческой жизни — 15 тысяч рублей. А должник верит, что должен более 200 тысяч».

Петербургская пенсионерка Ольга рассказывает, какие слова слышала сквозь дверь от коллекторов.

Ольга Цапкова, потерпевшая: «Замок был залит клеем с той стороны, дверь было не открыть».

Женщина долгов у разных банков набрала, когда серьезно заболела, да еще и муж в аварию попал. Сейчас уверяет, готова платить, но лишь столько, сколько в договоре написано. И не вымогателям, а именно банкам. Но на связь вышел только один из них.

Арсенал коллекторов вовсе не ограничивается угрозами родственникам должника. Коллекторы звонят даже корреспонденту НТВ, во время съемок сюжета давшему пенсионерке свой мобильный телефон для звонка взыскателям. С тех пор на этот номер ежедневно в 6 часов утра напоминают о долге челябинской пенсионерки.

А вот пермские вышибалы пошли дальше, и заявили: «Накосячил один — разгребает весь строй», имея ввиду весь подъезд должника. Его соседям обещали, испорченный домофон, разбитые машины во дворе, обрезанные провода.

При заключении договора люди сами дают согласие на передачу своих данных третьим лицам, в первую очередь коллекторам, объясняют в Лиге защиты должников.

Сергей Крылов, генеральный директор Лига защиты должников: «Надо просто отказаться от этой записи, отказаться путем подачи заявления».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».


Новости по теме

Читайте также