Правозащитники нашли тайные тюрьмы СБУ в Харькове, Краматорске и Мариуполе

29.08.2016, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Правозащитники сегодня сообщили об освобождении 13 узников из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ).

Их выпустили вскоре после того, как Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали совместный доклад под названием «Вас не существует». Как сказано в документе, украинские власти незаконно заключают людей под стражу. Пленников пытают и избивают, чтобы выбить признания в преступлениях, которых они не совершали. По данным правозащитников, в секретной тюрьме в Харькове сейчас остаются еще как минимум 5 человек, в том числе двое россиян.

Красимир Янков, исследователь по правам человека Amnesty International по Украине, Молдавии и Белоруссии: «Мы лично ездили в города, которые находятся на подконтрольной территории и встречались с людьми. И они нам рассказывали, как некоторые больше двух лет провели в тайном содержании в городе Харькове, на территории СБУ. Без официального обвинения, без суда. Людей буквально похищали из дома люди в масках. Они представлялись никем, без опознавательных знаков, они не говорили, почему людей забирают».

Как сообщили представители Amnesty International, тайные застенки есть не только в Харькове, но и в других городах страны, в том числе в Краматорске и Мариуполе. По оценке экс-премьера Украины Николая Азарова, за решеткой могут находиться сотни политзаключенных.

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины: «Должно начаться судебное разбирательство тех, кто допустил нарушение конституции, существование вот этих вот судилищ, вот этих мест пыток, издевательств над людьми. Почему людей задержали полтора-два года без адвоката, без связи с родственниками? Вот что должно стать предметом разбирательств».

Впрочем, киевские власти наличие подобных секретных тюрем всячески отрицают. А в главной военной прокуратуре Украины сегодня пообещали проверить информацию, представленную правозащитниками.

Читайте также