Питерские чиновники заявили в полицию после сноса исторической дачи в Озерках

29.08.2016, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту демонтажа памятника деревянного зодчества XIX века.

Активисты общества охраны памятников давно знали, что здание в плохом состоянии, но никак не подозревали, что его вообще нет.

Дмитрий Литвинов, координатор общественного движения «Живой город»: «Особенно обидно, что пользователем этого объекта был гуманитарный университет профсоюзов, учреждение культуры, а не какой-нибудь недобросовестный застройщик. Казалось бы, в такой ситуации памятнику, наоборот, должны угрожать меньше».

В управление университета профсоюзов строение передали еще в 2013-м. Но спустя три года ревизоры обнаружили, что на даче стало только хуже: следы пожара, утрата витражей, обшивки и огромное количество мусора. Уже тогда суд постановил оштрафовать пользователя на полмиллиона.

Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга: «Во время суда о взыскании штрафа пользователь пытался уверять, что не знал, что это памятник, что это не памятник. Он приводил много различных доводов. Суд с ним однозначно не согласился. Пользователю прекрасно известно, что это объект культурного наследия и его утрата — это полностью его вина».

В комитете по охране памятников написали заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело: собираются через суд добиваться наложения нового штрафа, а главное, воссоздания памятника на том же месте. Пусть даже теперь это будет, по сути, лишь макет. Вопрос, правда, в том, можно ли его восстановить. Неизвестно, существуют ли чертежи и производил ли кто-то обмеры здания, прежде чем полностью его разобрать.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, эту дачу буквально разобрали по бревнышку. И куда всё делось, пока тоже не очень понятно. Правда, в соседнем строении в одной из комнат на полу лежит груда резных наличников с осыпающейся зеленой краской. Возможно, это последнее, что осталось от этого здания.

Об этих дачах известно не слишком много. По некоторым данным, они были построены в 70-х годах XIX века, но есть историки, которые сомневаются в этой датировке. Участок принадлежал некой госпоже Рамзей, но это имя вряд ли скажет кому-то много. Не найти ни бывших жильцов, ни документов о перестройке, а она точно производилась, в фундаменте новые кирпичи.

Но как бы то ни было, ясно, что эти дачи в Озерках так же, как в Парголове или на Охте, сохраняли и удивительную атмосферу усадебной петербургской жизни, и память о самых разных событиях и людях, которую точно не удастся восстановить, построив здесь новый деревянный дом.

Читайте также