В окруженном боевиками сирийском Алеппо появились пункты раздачи воды и еды

29.08.2016, 16:40

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Сирийские власти открыли в Алеппо около 200 пунктов раздачи питьевой воды. В эти дни в городе каждая капля — на вес золота. Местная река обмелела после того, как экстремисты захватили один из водозаборов Евфрата. Но кризиса пока удается избежать. В город силами различных международных организаций и российских военных доставляется гуманитарная помощь.

Сирийцы несут любую пустую тару. Складывается впечатление, что из посуды у них остались лишь использованные банки от майонеза и цемента. В быту все сгодится, лишь бы близкие не остались голодными.

Как передает корреспондент Александр Терёхин, обед для тысяч жителей Алеппо начинается в одной из городских мечетей , которая превратилась в пункт раздачи еды. Меню нехитрое — похлебка и рис с овощами, но для голодающих беженцев порой это единственная пища за день.

Юная Мона — единственная добытчица в большой сирийской семье. Чтобы одной из первых попасть на раздачу, она несколько часов простояла под палящим солнцем. Но разве это трудности, удивляется девочка, ведь дома ее очень ждут родные.

Мона, местная жительница: «Мне 12 лет. У меня 7 братьев и сестер. Они там целый день не ели, ждут меня. Мы беженцы из квартала».

К старой мечети приходят жители со всех районов Алеппо. Для сотен тысяч человек такие точки стали едва ли не единственной возможностью накормить семью. В городе для всех нуждающихся развернуты более сотни подобных гуманитарных пунктов.

В начале войны местный меценат Абу аль Хамид Нассер на собственные сбережения открыл благотворительную столовую и сейчас строит еще одну. Но куда большим спросом в Алеппо пользуется вода. Средняя температура в августе — плюс 40 градусов и выше. Впрочем, дефицита жидкости в городе не испытывают даже жители захваченных террористами районов, где в окружении боевиков остаются тысячи мирных граждан. Едва ли не единственным спасением для них остаются мобильные цистерны. На них в охваченные войной районы привозят воду.

Машины следуют одна за другой. В ход идет любая техника. В очереди за водой стоят крепкие мужчины, доставка тяжелой тары — нелегкая работа. Многие на собственных плечах вынуждены поднимать цистерны на несколько этажей вверх.

Более сотни таких точек разбросаны по всему полуторамиллионному Алеппо. После того как террористы перекрыли за городом пресноводную реку, местные скважины стали единственным источником воды.

Новости по теме

Читайте также