Петербурженки попытались защитить перед судом скандально известного акушера-гинеколога

29.08.2016, 16:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В одном из мировых судов Северной столицы должно было состояться первое заседание по делу о забытой в теле роженицы пеленке. Перед началом слушаний у входа в здание собрались благодарные пациенты Мариам Аракелян.

Сегодня у мирового суда в Петроградском районе Петербурга собрались горожане, ставшие родителями благодаря участию акушера-гинеколога Мариам Аракелян. Врач должна предстать перед судом в качестве обвиняемой по делу о зашитой пеленке.

В ноябре прошлого года во время операции кесарево сечение, которую проводила Аракелян, в брюшной полости роженицы была оставлена хирургическая пеленка. Ошибку обнаружили спустя три недели, после чего пострадавшая обратилась в прокуратуру.

Тем не менее пришедшие к зданию суда многочисленные счастливые родители считают произошедшее недоразумением и готовы отстаивать репутацию уважаемого ими врача.

Татьяна Журавлёва, бывшая пациентка М. Аракелян: «Я уже сама рожала два раза у Мариам Аракелян. После того, как я родила у нее первый раз, у меня не было сомнений, куда идти в следующий. Она не только профессионал своего дела, она чуткий искренний, отзывчивый и заботливый человек».

Больше всего группу поддержки возмущает позиция профессионального, медицинского сообщества. В частности, то, что Мариам Аракелян практически вынудили уволиться из клиники акушерства и гинекологии медуниверситета имени Павлова. Но высказать все аргументы в поддержку сегодня не удалось. Из-за неявки второй обвиняемой — операционной медсестры Галины Шломиной — заседание перенесли на 13 сентября.

Читайте также