Ученого-инвалида выгоняют из комнаты в питерской коммуналке

29.08.2016, 14:19

Видео программы «ЧП»

Выдающийся ученый современности, ветеран афганской войны вынужден вести борьбу за крышу над головой. Автор многих открытий в сфере изучения приматов Владимир Сикетин утверждает, что его выгоняют из скромной комнаты в университетском общежитии.

Владимир Сикетин выявил и научно описал причины депрессивных состояний у людей. Не так давно Кембриджский университет внес его в список выдающихся ученых XXI века. Все открытия он делал здесь — в небольшой комнате общежития, где живет больше 30 лет. Но не так давно руководство учебного заведения решило сделать из корпусов гостиницу. Здание перевели в нежилой фонд, несмотря на то, что в нем были зарегистрированы люди. Всех выселили. Ученый Сикетин, который нуждается в постоянном уходе соцработников, съезжать отказался. Он дважды подал в суд и дважды выигрывал.

Казалось бы, все вопросы закрыты. Но нет. Три недели назад Владимир Александрович попал в больницу с инсультом. А когда вернулся, не узнал свой дом.

Владимир Сикетин, ученый: «Я был в ужасе. Все двери были распахнуты, все было брошено, проводка висела».

Свет и воду отключили рабочие. Выяснилось, что директор теперь уже гостиницы решил сделать ремонт перед заездом клиентов. И в комнате пенсионера тоже. А взамен предложил временное жилье. Теперь Владимир Сикетин опасается, что, сдав без боя стены своей крепости, он уже никогда не сможет вернуться в родную комнату.

Подробности — в репортаже.

Читайте также