Киев намерен объявить новую волну частичной мобилизации

29.08.2016, 12:42

Фото: Reuters © 2016, Valentyn Ogirenko

На Украине готовятся провести седьмую волну частичной мобилизации.

Как передает украинское издание «Вести» со ссылкой на собственные источники, соответствующие распоряжения, которые в материале называются «секретными директивами», уже отправлены в военкоматы. Сообщается, что очередная частичная мобилизация вызвана опасениями Киева по поводу возможной эскалации конфликта в Донбассе.

Ранее о грядущей волне мобилизации говорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов. По его словам, это произойдет в случае обострения ситуации.

С 2013 года на Украине отменили призыв на срочную военную службу в связи с тем, что в стране решили создать профессиональную контрактную армию. Однако весной 2014 года, когда население Донбасса выразило недовольство произошедшим в стране госпереворотом, Киев начал военную операцию на юго-востоке. Тот же Турчинов, тогда исполнявший обязанности президента Украины, решил возобновить призыв. В итоге набирать на срочную службу бойцов не стали, но мобилизацию в 2014 году объявляли трижды, еще три раза это было сделано в 2015 году.

Читайте также