Мэрия Москвы анонсировала третью волну сноса самостроя

29.08.2016, 10:37

Видео программы «Сегодня»

Всю ночь в Москве шумела техника, раздавался грохот рассыпающихся стен и звон битого стекла. В столице снесли еще около сотни незаконных построек. В темноте рабочие крушили торговые павильоны, расположенные у станций метро.

Эта серия ликвидации самостроя прошла куда спокойнее февральской. Списки сносимых строений были известны заранее. Владельцам, которые сами демонтировали объекты, власти пообещали помощь и компенсацию. Правда, подспорье может понадобиться и самим городским службам. Некоторые торговые точки не хотели сдаваться даже под натиском бульдозеров.

В самострое у метро «Кропоткинская» несколько лет назад открыли кафе. О том, что одноэтажное здание может стать причиной обрушения подземки, собственник, видимо, не подумал. Поэтому именно отсюда пошла вторая волна сноса.

Владельцы незаконных объектов отказались их самостоятельно сносить, поэтому за дело взялись городские службы. В мэрии отметили, что добросовестных бизнесменов оказалось куда больше — почти 80% самостроев они демонтировали сами. Если требовалось, в префектуре им помогали подобрать новые места для аренды. Как передает корреспондент Любовь Мордовина, порой предложения были очень выгодными для коммерсантов.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы: «На „Кропоткинской“ были два предприятия общепита, одно из них сетевое, оно нашло другой адрес и переехало, второе предприятие также съехало в торговый комплекс. Владельцы подтвердили, что арендная ставка для них там ниже, а с точки зрения потока место оказалось даже интереснее, несмотря на то, что здесь предприятие находилось возле метро».

Трехэтажное здание на Большой Семёновской — самое крупное из тех, что попали под снос. Ночи не хватит, чтобы разобрать его полностью. Жилых домов поблизости нет, поэтому тяжелая техника будет работать столько, сколько потребуется. Рядом возводится новый комплекс, который будет соответствовать требованиям и не создаст помех.

Особенность этой волны сноса незаконных построек в том, что предприниматели и городские власти, кажется, наладили диалог. В качестве компенсации собственники помещений получают деньги. 55 тысяч за квадратный метр выплачивают, если владельцы сами ликвидируют строения, и 51 тысячу рублей, если за помощью обратились в мэрию.

Стоимость ниже рыночной, говорят бизнесмены, но сами же соглашаются, что это лучше, чем ничего. Во время первого сноса ни о каких выплатах не было и речи. Согласно плану, снести постройки должны за один день, но не исключено, что работы затянутся. Это связано с тем, что большинство зданий находится рядом с метрополитеном, где днем многолюдно, поэтому работать экскаваторам будет сложно.

Сергей Шогуров, начальник госинспекции по недвижимости: «Есть объекты, которые расположены на общегородской территории, не предусматривающей капитальную застройку. Мы надеемся, что все без эксцессов пройдет ночью, все городские службы готовы. При госиспекции создан штаб для решения оперативных вопросов».

Уже известно, что будет и третья волна сноса самостроев. Список появится к концу года. Сообщается, что в него войдут крупные объекты, поэтому в мэрии бизнесменов уже сейчас призывают задуматься, законно ли построены их торговые центры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также