Возвращение чартеров снизит стоимость путевок в Турцию на 20–30%

28.08.2016, 18:54

Видео программы «Сегодня»

Первые чартерные рейсы в Турцию могут отправиться уже на следующей неделе. После официального снятия запрета авиакомпании сразу же начали подавать заявки в Росавиацию.

По оценкам туроператоров, возвращение чартеров снизит стоимость путевок на популярное направление на 20–30%. Однако, как отмечают в Российском союзе туриндустрии, значительного потока в этом году в Турцию уже не будет, так как туристический сезон близится к завершению.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Предполагается, что чартерные перевозки снизят стоимость туров на 20–30%. Это было бы очень актуально в тот момент, когда отменили запрет на воздушные перевозки между двумя странами, потому что регулярные рейсы недешевые, и турпродукт турецкий недешевый, соответственно спрос очень спокойный. Регулярные рейсы загружаются, но в спокойном режиме.

Если бы тогда появились чартеры, то, конечно, народу бы поехало гораздо больше. Сейчас уже туристический рынок — и туристы, и турбизнес — смотрят на Египет. Турция уже мало кого интересует. А Египет, где уже в октябре высокий сезон, — это вопрос номер один».

Чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто осенью 2015 года, после того как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Ситуация с авиасообщением сдвинулась с мертвой точки в конце июня, когда российский президент подписал указ, корректирующий спецмеры в отношении Анкары. А 9 августа Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу, по итогам которой российский президент назвал возобновление чартеров «делом техники».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также