«НашПотребНадзор» проверил сметану популярных производителей

28.08.2016, 13:50

Видео программы «НашПотребНадзор»

«НашПотребНадзор» проверил на прочность миф о том, что сметану делают из молока, в которое не добавляют ничего, кроме молочнокислых бактерий.

В идеале для их приготовления нужны сливки, закваска и время на созревание — около суток. Однако если даже на упаковке написан такой же состав из двух слагаемых, то это не гарантирует отсутствие добавок.

Сметана — недешевый продукт, поэтому достаточно велик соблазн ее фальсифицировать. Производители могут ее разбавлять водой, кефиром, простоквашей, творогом, растительными маслами, крахмалом, использовать пищевые добавки, например, каррагинан. Как же выбрать натуральную сметану без обманов?

«НашПотребНадзор» проверил, вся ли сметана от самых популярных российских производителей полезна и безопасна. В обычных столичных супермаркетах было куплено пять упаковок 20-процентной сметаны разных производителей. Все они заявляют, что их сметана соответствует ГОСТу.

Именно это и проверили в испытательной лаборатории Ростест-Москва. Образцы подвергли беспристрастной экспертизе на физико-химический и жирно-кислотный состав, наличие антибиотиков и патогенных микроорганизмов, на численность молочнокислых бактерий. И проверили не зря.

Результаты проверки и подсказки, как выбрать хорошую сметану без дотошных исследований, — в видеоматериале программы «НашПотребНадзор».

Читайте также