Порошенко пообещал CNN прозрачное расследование убийства Шеремета

27.08.2016, 20:20

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко дал интервью американскому телеканалу CNN, в котором пообещал объективное расследование убийства журналиста Павла Шеремета.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Когда мы получили сигнал об убийстве Шеремета, которого я знал очень хорошо, моя первая реакция была предельно проста — я дал инструкции главе национальной полиции, главе секретной службы незамедлительно привлечь к расследованию представителя ФБР. Это было сделано спустя несколько часов. И это не потому, что нам нужно содействие, но это было сделано для увеличения прозрачности и доверия к этому расследованию».

С просьбой прокомментировать расследование убийства Шеремета к украинскому лидеру обратилась телеведущая CNN Кристиан Аманпур. По мнению журналистки, позиция Киева по данному вопросу вызывает озабоченность.

Кроме того, Аманпур попросила Порошенко подтвердить готовность расследовать смерть журналиста и найти виновных. Украинский лидер трижды дал утвердительный ответ.

Пётр Порошенко: «Это тест для украинских правоохранительных органов — обеспечить эффективное и прозрачное расследование в деле об убийстве Павла Шеремета. Это то, что мы должны сделать».

Ранее президент Украины публично заявлял, что увидел в убийстве Шеремета попытку дестабилизировать обстановку в стране. Напомним, украинские СМИ сообщали, что полиция установила личности подозреваемых, которые могут быть причастны к смерти журналиста.

Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева: автомобиль, в котором он ехал, был взорван. Журналист около 10 лет работал на российском телевидении, последние пять лет жил в Киеве, сотрудничая с изданиями «Украинская правда» и «Радио Вести». Следствие считает главной версией расправы месть за профессиональную деятельность Шеремета.

Новости по теме

Читайте также