Украинские силовики обстреляли детский сад в Донецке

27.08.2016, 20:13

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Донецке заявили, что в результате ночного обстрела, который велся с украинской стороны, пострадал детский сад. Заведение ежедневно посещали более 100 детей.

Под обстрелом из тяжелых орудий оказался один из районов Макеевки, пригорода Донецка. В нескольких жилых многоэтажках осколками и взрывной волной повыбивало стекла, повредило газопровод.

Один из снарядов угодил во двор детского сада. Это действующее дошкольное учреждение, куда приводили более сотни детей со всего района, в том числе полуторагодовалых малышей. От мысли, что обстрел мог случиться днем, родители приходят в ужас: в светлое время суток детсадовцев выводят на прогулку.

В здании не осталось ни одного целого окна, разбит фасад. На ремонт уйдет несколько дней. Из чего именно обстреляли район и детский сад, баллистики уже определили. Это гаубица Д-30. Здание уцелело лишь благодаря тому, что снаряд чудовищной силы калибром 122 миллиметра угодил в землю в метре от стены. Чуть выше — и от учебного класса ничего бы не осталось.

На месте обстрела наблюдатели миссии ОБСЕ изучили осколки и определили направление, откуда велся огонь. Макеевка находится между Ясиноватским блокпостом, который постоянно пытаются занять украинские силовики, и аэропортом. По городу то и дело бьют сразу с двух сторон.

Накануне на очередной встрече в Минске представители трехсторонней контактной группы заявили о необходимости бессрочного прекращения огня в Донбассе с 1 сентября. Ровно год назад это уже удавалось сделать. Очередное обострение вооруженного конфликта необходимо попытаться остановить вновь.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также