Росберг выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, Квят — 19-й

27.08.2016, 16:36

Фото: Reuters © 2016, Yves Herman

Немецкий пилот Mercedes Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Бельгии. Россиянин Даниил Квят, выступающий за Toro Rosso, не смог пробиться даже во второй сегмент.

Нико Росберг в отсутствие партнера по команде и главного конкурента за чемпионство Льюиса Хэмилтона уверенно провел все три части квалификации и завоевал поул.

Лидирующий в чемпионате британец проехал в квалификации лишь один круг в самом начале первого сегмента, так как ранее был оштрафован на 55 позиций и независимо от результата в любом случае стартовал бы с последнего места. Гонщик признал, что это «странная квалификация», но ему важно было убедиться, что машина готова к завтрашней гонке.

Столь большой штраф Хэмилтон получил из-за того, что в Mercedes пошли на тактическую хитрость. Они решили в Бельгии разом отбыть все штрафы за будущие замены двигателей и элементов гибридной системы. В свободных заездах Хэмилтон обкатал сразу три новых мотора, которые теперь могут использоваться до конца сезона без новых штрафов.

По почти аналогичной причине на 35 мест был оштрафован испанец Фернандо Алонсо из McLaren, который вообще не стал выезжать на трассу.

Второй результат в квалификации показал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, третий — финн Кими Райкконен из Ferrari.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят завершил квалификацию по итогам первого сегмента, показав лишь 19-е время.

Читайте также