Мутко объявил о планах судиться из-за «сфальсифицированного» доклада Макларена

27.08.2016, 14:38

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Российская сторона намерена обратиться в гражданские суды по ряду положений доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Именно этот доклад едва не привел к отстранению всей сборной России от Олимпиады-2016 и лишил российских паралимпийцев Игр в Рио.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире «Матч ТВ» сообщил, что юристы обнаружили в докладе Макларена признаки фальсификации, и соответствующие выводы в скором времени будут направлены в МОК, WADA и международные спортивные федерации.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Мы наняли самых лучших юристов страны, они проанализировали доклад. Вывод по докладу таков, что это сфальсифицированный, подогнанный под обстоятельства, под ситуацию доклад. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики. Дальше выборочно мы пойдем в гражданские суды, и те люди, которые в чем-то обвиняли (российских спортсменов), будут привлекаться к ответственности».

Министр также отметил, что правоохранительные органы России, расследующие данные доклада Макларена, уже имеют основания для предъявления определенных претензий.

Кроме того, министерство спорта планирует обратиться к швейцарскому производителю контейнеров для забора допинг-проб, чтобы они дали публичную оценку заявлениям различных лиц о том, что их продукция якобы может вскрываться посторонними.

Мутко также напомнил, что более 10 международных федераций дали «адекватный ответ на нападки на олимпийскую команду».

Виталий Мутко: «В олимпийском движении это получилось, а в паралимпийском движении Паралимпийский комитет (Международный паралимпийский комитет — ред.) узурпировал всю власть. Он не хочет слушать, что говорит международная федерация по стрельбе из лука, у которой нет никаких вопросов к лучникам из России. Так написана их конституция, что комитет все решает сам. Там международных федераций практически нет».

Глава Минспорта также не исключил, что атаки на российский спорт будут продолжаться, «потому что он вернулся в лидеры», и возможны попытки дискредитировать российские результаты на Олимпийских играх.

Новости по теме

Читайте также