В Москве открывается фестиваль военных оркестров «Спасская башня»

27.08.2016, 11:45

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В ближайшие дни Красная площадь заполнится музыкой и танцами: у стен Кремля открывается международный фестиваль «Спасская башня».

На Красной площади сольются военная четкость, слаженность и его величество искусство. Двадцать два коллектива из разных стран мира — и никакой политики. Событие, к которому оркестры готовятся целый год, омрачили трагические новости из Италии, поэтому церемонию открытия начнут с минуты молчания.

Российская часть программы представлена выступлениями нескольких оркестров, в том числе Почетного караула, Преображенского полка, оркестра Римского-Корсакова, ротой Президентского полка.

В программе не только нестареющая классика вроде Чайковского, но и национальные напевы Японии, Шотландии, Монголии. Последняя, кстати, принимает участие впервые за девять лет. И, конечно, будут звучать любимые россиянами песни из советских кинофильмов. Участники — не только военные, но и просто музыканты. Из Словении, например, приехал коллектив любителей, которых обожает вся Европа.

На 10 дней Москва станет самым музыкальным городом мира. Участники фестиваля выступят не только на Красной площади, но в парках и даже на вокзалах. Часть концертов будет бесплатной. Специальными гостями станут Тамара Гвердцители, «Хор Турецкого» и Мирей Матьё. Торжественное открытие фестиваля — сегодня в 20:00.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также