СБ ООН решительно осудил запуск ракеты Пхеньяном

27.08.2016, 06:42

Фото: Reuters © 2016

Совет безопасности ООН в пятницу осудил осуществленный 24 августа КНДР запуск баллистической ракеты и пригрозил Пхеньяну ужесточением санкционного режима.

СБ ООН счел пуск ракеты «грубым нарушением» сразу шести своих резолюций, принятых с 2006 по 2016 год и запрещающих Пхеньяну любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. Совбез ООН также серьезно обеспокоен по поводу того, что с апреля КНДР провела уже семь ракетных испытаний, полностью проигнорировав призывы международного сообщества.

В Совбезе ООН также подчеркнули, что будут внимательно следить за ситуацией на Корейском полуострове и готовы принять решительные меры. Члены СБ ООН выразили сожаление, что Пхеньян направляет ресурсы на развитие ракетной программы вместо того, чтобы удовлетворять нужды своих граждан, передает ТАСС.

КНДР в среду произвела запуск баллистической ракеты с подводной лодки. По данным японского Минобороны, ракета преодолела около 500 км и упала в Японское море, впервые пролетев 80 км вглубь зоны идентификации ПВО страны.

Новости по теме

Читайте также