Лавров и Керри договорились о конкретных направлениях работы в Сирии

27.08.2016, 05:38

Видео программы «Сегодня»

Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и сирийской оппозицией. Об этом глава МИД РФ заявил по итогам переговоров с госсекретарем США.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия — с правительством и с той оппозицией, которая с нами взаимодействует, Соединенные Штаты — с оппозицией, которая сотрудничает с ними. И с региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима боевых действий».

Лавров сделал акцент на проблеме, «когда отряды, сотрудничающие с Соединенными Штатами и с коалицией, находятся на тех же территориях, что и „Джебхат ан-Нусра“ (террористическая группировка, запрещена в РФ), и не просто находятся там, а периодически взаимодействуют с ней и участвуют в ее операциях». Россия настаивает на размежевании «нормальных оппозиционных сил» и террористов, и понимание этой задачи у Москвы и Вашингтона становится все более четким, заявил министр.

Лавров также отметил, что достижением является то, что Москва и Вашингтон «стараются сократить зоны непонимания и снизить уровень недоверия друг к другу», передает ТАСС.

Переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри прошли в Женеве в пятницу и продолжались около 12 часов. Главной темой стало сирийское урегулирование, однако поднимались и вопросы украинского кризиса, и двусторонних отношений.

Новости по теме

Читайте также