Чемпиону Рио Садулаеву на родине вручили 6 млн рублей, орден и коня

26.08.2016, 21:03

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Махачкалу прибыл Русский Танк — именно под таким прозвищем мир знает олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева, одержавшего победу в Рио. У трапа самолета среди встречавших героя Игр-2016 было высшее руководство республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым.

Уже на выходе из терминала сотни людей рвались за оцепление, чтобы пожать чемпиону руку. Скромного от природы молодого человека явно смущала такая популярность. Автомобиль Садулаева сопровождал кортеж из сотен машин — это родственники, друзья и односельчане. На многих авто символические цифры «086», именно в этой весовой категории выступает борец. По случаю чествования олимпийца полицейские оцепили проспекты и улицы Махачкалы по всему маршруту — от аэропорта до центральной городской площади.

Несмотря на полуденный зной и будний день, на площади города собрались тысячи человек. Появление чемпиона зрители встретили овациями и ликованием. Садулаеву и его тренеру прямо на сцене вручили денежный сертификат на 6 миллионов рублей и орден за заслуги перед республикой. Сюрпризом же стало объявление, что теперь олимпиец еще и обладатель настоящего ахалтекинского коня.

Спортсмен также будет поощрен Федерацией спортивной борьбы, плюс ко всему сделать ценные подарки изъявили желание известные бизнесмены и земляки из родного для Садулаевых Чародинского района республики.

Тренеры и спортсмены в один голос утверждают: Садулаев-младший — настоящий вундеркинд вольной борьбы. К своим 20 годам он уже двукратный чемпион мира, Европы и России. Спортсмен родился 9 мая, в День Победы, по этому поводу в семье даже шутят: побеждать он просто обязан.

Чествование борца в одном из банкетных залов Махачкалы было намечено на вечер. И семья Садулаевых заявила, что приглашает всех желающих. Ожидается, что лично поздравить спортсмена придут не менее 2000 человек.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Новости по теме

Читайте также