Медведев задумался о пересмотре зарплат преподавателей вузов

26.08.2016, 17:24

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в форуме «Развитие высшего образования». Вместе с преподавателями и ректорами вузов он обсудил роль университетов в развитии регионов, а также внедрение современных технологий.

Петербург смело можно назвать форумной столицей России. Поэтому логично, что обсуждение проблем и перспектив высшего образования также прошло в этом городе. На нескольких дискуссионных площадках говорили о будущем российских вузов. Обсуждение возглавила новый министр образования Ольга Васильева.

В числе докладов были и такие, которые в принципе не могут не вызвать дискуссий. Скажем, тема «Стимулы для притока талантливой молодежи в науку». Или же интересные предложения вроде создания на территории России уникальных научных установок вроде большого адронного коллайдера.

Результаты были представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, который принял участие в итоговой части форума. Глава правительства комментировал услышанное, а также отвечал на вопросы руководителей вузов. Разумеется, не обошли больной вопрос высшей школы о выделении бюджетных средств для создания достойных финансовых условий преподавателям.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Если вы полагаете, и здесь нужно, конечно, послушать руководителей других вузов, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую, например, по окладу, мы готовы это рассмотреть».

Отдельно Медведев говорил о необходимости подготовки квалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса. Они, по мнению премьера, могут принести пользу науке в целом.

Настроение участников форума сильно отличалась от того, с которым проходили подобные дискуссии еще несколько лет назад. Говорили не только о проблемах, как раньше, но и о результатах, которых, как выяснилось, в современной российской науке немало. Настоящим прорывом можно назвать начало создания в стране системы онлайн-образования, которая выведет отечественные вузы на совершенно новый уровень.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также