Предвыборные тезисы Саркози стали во Франции бестселлером

26.08.2016, 12:50

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Николя Саркози выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции. Чтобы заняться избирательной кампанией, политик отказался от лидерства в Республиканской партии. Свою предвыборную программу Саркози изложил в книге.

Предвыборная программа в виде потенциального бестселлера — случай достаточно редкий в политической практике. Сборник политических тезисов Саркози «Все для Франции» вышел тиражом 100 тысяч экземпляров.

Жительница Франции: «Все вокруг меня только и говорят об этой книге. Мое руководство меня отправило сюда, чтобы я купила на всех».

Жительница Франции: «Все зависит от его предвыборной программы, и это может быть очень интересно».

Основные тезисы книги прозвучали во время первого предвыборного митинга в городе Шаторенар.

Николя Саркози: «Никогда еще в нашей истории президентская власть не была настолько слабой. И знайте, я не кандидат, чтобы просто существовать, я не кандидат полумер. Я буду служить Франции. И при мне государство никогда не будет слабым, в частности, на международной арене».

Николя Саркози уже не раз высказывался в духе того, что Франция Франсуа Олланда слепо следует за Евросоюзом и Германией и не имеет своего особого места на международной арене. На Петербургском экономическом форуме в июне текущего года он заявил, что антироссийские санкции нужно как можно быстрее отменять, потому что надо строить отношения с самыми сильными.

А еще ранее, в феврале, он особо подчеркнул, что призвание Украины — это мост между Россией и Европой, а никак не вступление в Евросоюз, и европейцы не могут упрекать Крым за то, что он выбрал Россию.

Совершенно очевидно, что политика Франции изменится, если Саркози снова окажется во власти. Но до этого он не просто должен победить на президентских выборах, он еще должен выиграть праймериз в своей партии, где у него 11 конкурентов. К тому же, согласно последним социологическим опросам, 54% французов не хотят его возвращения. Поэтому главное сейчас для Саркози — это внутренняя политика.

Николя Саркози: «Власть должна быть сильной, авторитарной, на благо народа и против меньшинств, которые нами сейчас управляют, которые нам навязывают образ жизни, который никогда не был республиканским и который мы никогда не примем».

Николя Саркози выступил за тотальный запрет на ношение буркини — женского мусульманского купального костюма. Как отмечает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, это очень символичный шаг. Дело в том, что сегодня конституционный совет Франции должен высказаться по этому деликатному вопросу, который расколол французское общество. В случае если запрет будет одобрен, это может стать неплохим началом для предвыборной кампании Саркози.

Подробности — в репортаже.

Читайте также