В Женеве проходят переговоры Лаврова и Керри

26.08.2016, 11:39

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри начали переговоры в Женеве на тему сирийского кризиса.

Эксперты считают, что сегодня дипломаты могут окончательно скоординировать совместные действия России и США в Сирии. Есть ли предпосылки, что это действительно может произойти.

Как передает корреспондент НТВ Лиза Герсон, Сергей Лавров и Джон Керри прибыли в Женеву для встречи накануне вечером. Они подведут итоги переговоров военных экспертов с обеих сторон, которые продолжались три дня, и обсудят стабилизацию ситуации в районе Алеппо, второго по численности населения сирийского города и бывшего делового центра страны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что переговоры по этому вопросу «вошли в судьбоносную фазу». Прошлая встреча Сергея Лаврова и Джона Керри в Москве продолжалась в марафонском формате — более восьми часов. Она состоялась 15 июля, в день, когда в Ницце подсчитывали число жертв теракта. Как сообщили тогда на итоговой пресс-конференции главы обоих внешнеполитических ведомств, удалось достигнуть соглашений. На сегодняшней встрече обсудят, как они соблюдаются.

Пока спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что он также встретится с каждым из глав внешнеполитических ведомств и представит свое видение урегулирования ситуации в Сирии. Встреча проходит вне офиса ООН в Женеве, но де Мистура представит также политические инициативы ООН.

Хотя у России и США есть определенные разногласия, глобальная цель одна: остановить длящуюся в Сирии уже пять лет гражданскую войну и ее последствия: кризис в регионе, гибель мирного населения, приток беженцев в Европу и международный терроризм.

Главы внешнеполитических ведомств обсудят турецкую операцию в городе Джараблусе. Предполагается, что в ходе переговоров дипломатами будут также подняты темы кризиса на юго-востоке Украины и война в Ливии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также