Минобороны РФ предложило Японии присоединиться к гуманитарной операции в Алеппо

26.08.2016, 12:05

Фото: РИА Новости © 2016, Максим Блинов

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В том числе стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, сообщается на сайте Минобороны РФ. Представитель российского военного ведомства проинформировал Кодзуки о ходе гуманитарной операции в Алеппо и предложил японским коллегам присоединиться к ней.

Антонов подчеркнул важность «политико-дипломатического урегулирования ситуации на Корейском полуострове», которое направлено на снижение напряженности в Северо-Восточной Азии. Замминистра обратил внимание, что размещение в АТР элементов ПРО США негативно влияет на военно-политическую обстановку в регионе.

Представители России и Японии обсудили уровень военных связей, существующий между странами. Практика совместных учений получила позитивную оценку, как и консультации по линии генеральных штабов, взаимодействие ВМФ. Также речь шла о перспективе военного взаимодействия в многосторонних форматах в АТР.

Кроме того, Антонов рассказал о начале внезапной проверки боевой готовности части войск и сил Центрального, Западного и Южного военных округов. Он отметил, что «учения осуществляются при строгом соблюдении всех международных обязательств России».

Напомним, в Сирии проходит российская гуманитарная операция, направленная на оказание помощи мирному населению Алеппо. На днях в рамках операции наши военные помогли старейшему детдому в городе.

Новости по теме

Читайте также