Путин обсудил с премьером Словакии активизацию деловых контактов

26.08.2016, 06:49

Видео программы «Сегодня»

Путин считает возможным восстановить объем товарооборота между Россией и Словакией.

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо прошла накануне в Кремле.

Лидеры говорили о том, что в прошлом году товарооборот между странами составил 5 миллиардов долларов, что ниже предыдущих показателей. Россия поставляет в Словакию нефть, газ, железную руду и ядерное топливо. Европейское государство экспортирует в нашу страну автомобили, электроприборы и лекарства. Снижение уровня взаимной торговли произошло из-за санкций Евросоюза и ответного российского эмбарго. Путин выразил надежду, что прежний товарообмен удастся восстановить.

Владимир Путин, президент РФ: «Словакия в этом полугодии возглавляет Совет объединенной Европы, и мы тоже рассчитываем на то, что будем работать с вами, как с председателем Евросовета, для того, чтобы улучшить прежде всего наши торгово-экономические связи с Европой: товарооборот у нас упал почти в два раза»

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии: «Конечно, мы объективно смотрим на вещи. Существуют здесь и объективные причины, объективные факторы. Нам необходимо сделать всё для того, чтобы вернуть в прежние рамки тот товарообмен, который существовал до последнего времени».

Во время встречи лидеры двух стран также затронули энергетические проекты и актуальные вопросы международной политики.

Читайте также