Новое землетрясение уничтожило средневековый город в Италии

25.08.2016, 20:28

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

За минувшие сутки живыми из-под завалов, оставшихся после землетрясения в Италии, достали более двухсот человек. Погибших, по последним данным, не менее 250. Находиться в зоне бедствия по-прежнему опасно. Несколько часов назад был еще один мощный толчок — в 4,5 магнитуды. Всего же за сутки было зафиксировано почти пятьсот ударов меньшей мощности.

Спасательная операция не прекращается ни на секунду уже вторые сутки. Правда, найти живых людей среди руин удается крайне редко. Кадры, из города Пескара-дель-Тронто, облетели сегодня весь мир. Камера запечатлела, как спасатели достают из-под обломков 10-летнюю девочку, придавленную тяжелыми конструкциями. Ребенка под аплодисменты передали медикам.

В Пескара-дель-Тронто еще хоть что-то сохранилось. А в соседнем Аматриче — средневековом горном чуде, как его еще называли два дня назад, — с римскими развалинами и амфитеатром, знаменитой пастой спагетти Аматричана, признанной национальным достоянием Италии, не осталось практически ничего. Три часа назад новый толчок силой почти 5 баллов разрушил до конца то, что уцелело накануне. Из 247 жертв землетрясения 200 проживали в Аматриче. Среди погибших и 32 посетителя исторического отеля «Рома». Как заявил мэр города Серджо Пероцци, в числе жертв могут быть иностранцы. Из каких стран — пока не известно.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также