В Магадане растерзавшая грибника медведица держит в страхе весь город

25.08.2016, 15:33

Тревожные новости поступают из Магадана. В окрестностях города бродит большая медведица. Хищница все чаще выходит к людям. Известно, что недавно она растерзала грибника. Зверя решили усыпить, осталось только его найти.

Медвежонка, беззаботно разгуливающего по проселочной дороге, с риском для жизни снял на видео кто-то из местных жителей. Люди уверены, что это детеныш того самого зверя, который совсем недавно набросился на известного в Магадане хирурга-стоматолога. Олег Черепков вместе с женой отправился в лес за грибами. Оксана вспоминает, что в какой-то момент отстала от супруга, после чего услышала громкий крик.

Олега Черепкова, вдова: «Я поняла, что это очень далеко где-то. Я бежала, кричала, стучала и увидела двух медвежат. Все, думаю, это все. Это мамаша».

Шансов выжить в схватке с разъяренным хищником у врача практически не было. Мужчина скончался на месте. Всем известно, что медведица, напавшая на человека один раз, может это повторить, поэтому охотоведы решили найти дикого зверя и усыпить его.

Вадим Ужвенко, начальник отдела департамента Госохотнадзора правительства Магаданской области: «Практически была 100-процентная вероятность того, что хищник нападет на человека, потому что в том месте была обнаружена берлога зверя. Во всем мире животные нападают на людей, причем нападают не только в лесу, но и в населенных пунктах».

Всех жителей близлежащих сел егеря предупреждают об опасности, просят пока воздержаться от походов за грибами и ягодами или хотя бы не забираться слишком далеко в чащу. Медведицу сейчас ищут охотоведы. Это задача не из простых, ведь хищница могла уйти на несколько километров от места трагедии. В зоне поисков установили ловушки, но пока зверь обходит их стороной. В фотообъектив попали лишь медвежата. Специалисты уверены, что их мать где-то рядом, следовательно, опасность сохраняется.

Читайте также