В Италии из-под руин достали пострадавшую при землетрясении 10-летнюю девочку

25.08.2016, 14:15

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Италия скорбит по жертвам разрушительного землетрясения, которое обрушилось накануне на центральные районы страны. По последним данным, в списке погибших уже почти 250 фамилий. В пострадавших районах сейчас работают спасатели. Их поиски осложняют непрекращающиеся подземные толчки, которых за последние сутки насчитали более 400.

Страну продолжает лихорадить, причем и в прямым смысле слова тоже. С начала землетрясения в Италии зафиксированы около 460 подземных толчков. Власти ввели режим чрезвычайного положения в зоне бедствия. Число жертв приближается к 250, раненых — более 360. Чиновники заявляют, что эти цифры не окончательные, так как из-за нехватки рук спасатели еще не приступили к разбору множества завалов, под которыми могут находиться люди. На улицы вышли более трех тысяч добровольцев, они помогают пожарным и военным.

Найти среди руин живых людей удается крайне редко. Кадры, в городе Пескара-дель-Тронто, облетели весь мир. Камера запечатлела, как спасатели достают из-под обломков 10-летнюю девочку, придавленную тяжелыми конструкциями. Ребенка под аплодисменты передали медикам.

Данило Диониси, пожарный: «Десятилетнюю девочку вытащили из под обломков. Ее сразу отвезли в больницу, сейчас с ней все хорошо. Рассуждать о масштабе бедствия глупо. Вы сами видите, во что превратился город».

Землетрясение произошло в ночь на среду. Первый подземный толчок силой 6 баллов был зафиксирован в 4:36 по московскому времени. Эпицентр находился в 113 километрах к северо-востоку от Рима. Колебания ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в столице, Флоренции и Болонье.

Власти Италии заявили, что выделят 50 миллионов евро на устранение последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим.

Маттео Ренци, глава Правительства Италии: «Мы заявляем о том, что правительство не оставит ни одного человека, ни одну семью один на один с бедой. В ближайшие несколько часов мы будем продолжать спасать людей из-под завалов и помогать тем, кто серьезно пострадал в результате землетрясения».

По мнению геологов, землетрясение было вызвано медленным движением Африканской плиты в сторону Европы.

Новости по теме

Читайте также