ПКР: отстранение паралимпийцев от Игр в Рио противоречит принципам гуманизма

25.08.2016, 08:09

Видео программы «Сегодня»

В Паралимпийском комитете России (ПКР) назвали решение Спортивного арбитражного суда (CAS) и Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить паралимпийскую сборную нашей страны от летних Игр в Рио дискриминационными по отношению к ни в чем не повинным спортсменам.

Как заявили в ПКР, недопуск наших паралимпийцев к соревнованиям противоречит принципам гуманизма.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России: «Решения, которые приняты МПК и затем CAS, явились дискриминационными по отношению к ни в чем не повинным паралимпийцам России. Легализация практики коллективного наказания, грубое и беспрецедентное нарушение принципа презумпции невиновности явились попранием суверенных прав человека».

Авторы документа утверждают, что этот шаг нарушает основные положения Конвенции ООН по правам инвалидов. В Паралимпийском комитете России считают, что у наших атлетов еще есть шанс попасть на Игры в Рио. Сейчас над этим работает группа международных юристов. Паралимпиада в Бразилии стартует 7 сентября.

Сегодня в 22:55 НТВ покажет фильм-расследование «Допинговый ВАДАмер». Его авторы узнали всю правду об интригах и устранении конкурентов перед Олимпиадой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также