Турки вторглись в Сирию для войны с ИГИЛ

24.08.2016, 20:46

Видео программы «Сегодня»

Сегодня турецкая армия вошла на территорию Сирии. Спецназ — при поддержке артиллерии и авиации, а также отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции — пошел на штурм приграничного города Джараблуса, где окопались террористы ИГИЛ (запрещено в РФ).

Сообщается, что населенный пункт уже взят под полный контроль. Наряду с исламистами мишенью турок стали вооруженные отряды курдов, которых в Анкаре также считают террористами.

Турецкое руководство уверяет, что заранее уведомило Россию о начале операции. В нашем МИДе выразили обеспокоенность эскалацией в районе сирийско-турецкой границы, а в Дамаске и вовсе заявили, что турки нарушают государственный суверенитет.

Вторжение в Сирию по времени совпало с визитом в Анкару американского вице-президента Джо Байдена. На встрече с турецким президентом и премьером он обсуждал сирийский конфликт, а также болезненный для США вопрос об экстрадиции проповедника Фетхулаха Гюллена. В Турции его обвиняют в организации недавнего путча и требуют скорейшей выдачи. Байден сообщил, что от него здесь ничего не зависит — все будет решать американский суд.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также