Мамиашвили извинился перед женщинами-борцами

24.08.2016, 16:25

Фото: Серебряков Дмитрий / ТАСС

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили извинился перед спортсменкой Инной Тражуковой, а также перед всей женской сборной по борьбе.

Напомним, после поражения Валерии Кобловой и Натальи Воробьевой в полуфинале Олимпиады в Рио Мамиашвили отказался поздравлять спортсменок с бронзовыми медалями и заявил, что «за 10 секунд подарить золотые медали — это удел ничтожеств».

Позже Тражукова заявила о том, что после проигранной схватки за третье место Мамиашвили поднял на ее руку. Сам глава ФСБР назвал эти обвинения «бредом» и обвинил Тражукову в «безволии и равнодушии». Та пообещала пожаловаться в прокуратуру.

Разразился нешуточный скандал с непредсказуемым финалом. Но сегодня на пресс-конференции Мамиашвили выступил с объяснениями и извинениями, передает РИА Новости.

Михаил Мамиашвили, глава ФСБР: «Все было так, но немного и не так. Действительно, не назову это конфликтом. 1000 раз и перед самой Инной, и перед всеми девчонками могу извиниться. Но хочу задать вопрос — как можно побеждать, не руководствуясь максимальными категориями? Для меня спортсмен, который взял на себя право быть на Олимпийских играх, как только он надел спортивный костюм с флагом страны. Тем более России, когда мы в специальных условиях — мы не имеем права допускать какие-то ошибки, только максимальные категории, только борьба до конца, до победного».

Глава Федерации спортивной борьбы убежден, что его отношения со спортсменками скоро наладятся.

Михаил Мамиашвили: «Мы еще тысячу раз обнимемся и помиримся. Если бы я не переживал за них, то сидел бы на трибуне и спокойно смотрел. Я убежден, что мои извинения будут приняты. В тот момент я хотел немного больше, чем они. У той же Инны останется на многие годы чувство разочарования, что она не завоевала ту медаль».

Новости по теме

Читайте также