«Столько нервов и слез»: пловчиха Ефимова рассказала о переживаниях в Рио

24.08.2016, 16:43

Видео программы «Сегодня»

Нервные переживания сильно повлияли на результаты выступлений на Играх в Рио. Такое признание сделала сегодня лидер российской сборной по плаванию и двукратный серебряный призер Олимпиады в Бразилии Юлия Ефимова.

На пресс-конференции в Москве спортсменка рассказала об обстановке на Олимпиаде и о том, как было тяжело.

Юлия Ефимова, спортсменка: «Это было самое ужасное время в моей жизни. Столько нервов, столько слез! На результат это повлияло, ведь столько нервов потрачено».

Сейчас Ефимова решает, где будет тренироваться дальше. Девушка говорит, что хотела бы остаться в России, но боится, что из-за этого ее могут опять пытаться отстранить от соревнований.

Пресс-конференцию сегодня дали и участницы сборной России по гандболу, завоевавшие золото Олимпиады. По словам девушек, в их победу не очень-то верили, но это только добавляло азарта. Теперь мечта сбылась, капитан команды Ирина Близнова, а также Ольга Акопян завершают спортивную карьеру.

Тем временем наши паралимпийцы пытаются просчитать, чем для них обернется решение Спортивного арбитражного суда (CAS). Накануне он запретил россиянам выступать на Играх в Рио. Как стало известно, Россия может остаться не только без участия в летней Паралимпиаде, но и без других крупных соревнований, которые проходят под эгидой Международного паралимпийского комитета.
Многие паралимпийцы сейчас переживают сильнейший стресс, некоторые заявили о готовности обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже пообещали рассмотреть иски россиян, если таковые поступят.

Пока же лицензии отстраненных атлетов распределяют между сборными других стран. Этой скандальной теме посвящен новый документальный фильм телеканала НТВ «Допинговый ВАДАмер». Журналисты разбирались, когда и для каких целей было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA), почему оно стало орудием политических манипуляций и объявило Россию чуть ли не главным злом, хотя по числу пойманных на допинге спортсменов наша страна занимает 52-е место в мире. «Допинговый ВАДАмер» смотрите завтра в 22:55 на НТВ.

Новости по теме

Читайте также