Самолеты США прикрывают турецкие танки в Сирии

24.08.2016, 14:26

Фото: Associated Press © 2016

Турецкая армия продвигается по территории северной Сирии. В районе города Джараблус идет интенсивный танковый обстрел позиций боевиков.

Более 200 снарядов выпустили турецкие танки по позициям запрещенной в РФ группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ), в районе сирийского Джараблуса поражены 70 целей, передает сайт Вести.Ru.

Вслед за танками на территорию Сирии вошла группа турецкого спецназа. С воздуха турецкие танки прикрывают американские самолеты. При этом, по сообщению военного источника, главная цель турецкой армии заключается в создании свободного коридора для прохода сил умеренной сирийской оппозиции и зачистке Джараблуса от террористов.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Наша борьба против террористических группировок продолжится как внутри страны, так и за ее пределами. Она будет идти и в Сирии, и в Ираке. Против всех радикальных групп, включая ИГИЛ (организация запрещена в РФ). И мы будем сражаться до конца».

Напомним, что Турция ввела военную технику на территорию Сирии в рамках операции по содействию коалиции во главе с США в освобождении от боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) сирийского города Джараблуса. США в свою очередь обещали турецким танкам прикрытие с воздуха.

Ранее также сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова предпринимать совместные шаги в Сирии как с международной коалицией, так и с Россией.

Читайте также