Олимпийских медалистов в Москве встретили овациями и накормили пирогами

24.08.2016, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Российские олимпийцы вернулись в Москву. Спортсменов торжественно встретили в аэропорту Шереметьево. Первым приземлился так называемый золотой рейс. Он доставил в столицу олимпийских чемпионов. В терминале их ждали родственники, друзья и десятки болельщиков. Победителей приветствовали овациями, танцами и угощали осетинскими пирогами. Фанаты благодарили атлетов за блестящие выступления.

Встречать гандболисток приехали из Звенигорода директор, тренер и воспитатели училища олимпийского резерва, где занималась Аня Вяхирева. Педагоги будущей чемпионки выпили весь валидол, который нашли дома, но переживали зря — 8 матчей, 8 побед. Аню не просто наградили золотой медалью, но и признали самым результативным игроком турнира.

Татьяна Стихарева, воспитатель училища олимпийского резерва №2 г. Звенигорода: «Когда она еще училась в 7-м классе, я впервые увидела ее игру. Она тогда выступала за команду из Московской области. Уже тогда было видно ее игру даже дилетанту, не говоря о людях, которые хоть чуть-чуть разбираются в гандболе».

Задержка рейса Рио — Москва заставила всех попереживать в последний раз. Пролетев полмира, чемпионы вернулись на родину. Выйдя из зоны таможенного контроля, первым делом спортсмены бросаются в объятия родных.

Выходя к болельщикам, олимпийцы старались улыбаться, но на лицах читалась усталость. К золотым наградам дорога была трудной, сами Игры — лишь малая часть пути. Хоть медаль на груди, но вместо радости обретения пока ощущается лишь тяжесть.

Виктория Калинина, олимпийская чемпионка: «Еще, наверное, мы не до конца осознаем, что мы золотые. Попозже, наверное, осознаем, когда пройдет время. Медаль тяжелая, шея накачалась».

Земляки борцов вольным стилем и боксеров, также вернувшихся в Москву «золотым рейсом», еще за два часа до приземления начнут празднования.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, Игры в Рио стали испытанием не только для спортсменов, но и для зрителей. Поздние трансляции не давали даже толком покричать в поддержку наших, ведь есть риск разбудить соседей. Приехав на личную встречу с чемпионами, болельщики, кажется, были готовы выплеснуть все скопившиеся эмоции.

Чествуя Абдулрашида Садулаева, который завоевал золото в один из последних дней Игр, поклонники сбили софит журналистов и устроили давку в борьбе за право сфотографироваться с чемпионом.

А ведь на Олимпиаду спортсмены отправлялись, не зная, удастся ли побороться за медали. Заселяясь в Олимпийскую деревню, вспоминают они, терялись в догадках: получат ли допуск? Не сдаваться советуют и паралимпийцам. Новость о запрете сборной России участвовать в Паралимпиаде в Рио медалисты Игр олимпийских узнали в полете.

Анна Устюхина, бронзовый призер Олимпийских игр в водном поло: «Сейчас летели в самолете, Лена Исинбаева зашла и сказала, что такая беда случилась. Мы стараемся поддержать, отправили видеообращение, чтобы ребята крепились, вдруг что-то еще изменится».

У олимпийцев уже все произошло. И скандалы, и суды, и соревнования. Побороться было за что. Главные в спортивной карьере медали — олимпийские. Теперь бы, говорят спортсмены, добраться до дома и просто поспать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также