В правительстве объяснили перераспределение взноса в Фонд для искоренения допинга

23.08.2016, 22:09

Фото: Reuters © 2016, Christinne Muschi

Российская Федерация перераспределила часть своего взноса в Фонд для искоренения допинга в спорте в 2016 году из-за проведения в 2017 году Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт.

Из справки пресс-службы правительства РФ: «В связи с подготовкой к проведению конференции постановлением правительства РФ от 19 августа 2016 года предусмотрено перераспределение части взноса РФ в Фонд для искоренения допинга в спорте за 2016 год в объеме 100 тысяч евро. Оставшиеся 50 тысяч евро ежегодного взноса будут направлены в Фонд по борьбе с допингом в спорте. Указанное перераспределение не касается вопросов уплаты ежегодного дополнительного добровольного взноса РФ в бюджет Всемирного антидопингового агентства в размере 300 тысяч евро».

Министр спорта РФ также подтвердил, что перераспределение взноса России в Фонд для искоренения допинга ЮНЕСКО не касается вопросов ежегодного финансирования Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «В следующем году ЮНЕСКО на территории нашей страны проводит совещание министров спорта, и мы в рамках общего взноса в фонд ЮНЕСКО перераспределили деньги. 50 тысяч оставили на фонд по борьбе с допингом, а 100 тысяч отдали ЮНЕСКО на организацию этого мероприятия. Сумма, которую Россия платит WADA, она публичная. Это ежегодный платеж. И добровольный взнос в фонд WADA».

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Россия перестанет платить дополнительные взносы в фонд WADA.

НТВ готовится раскрыть всю правду о допинговом скандале. В четверг, 25 августа, в 22:55 в эфир выйдет фильм-расследование «Допинговый ВАДАмер». Его создатели выяснили, на кого работает Всемирное антидопинговое агентство и какова истинная причина отстранения российских легкоатлетов от Игр в Рио.

Новости по теме

Читайте также