Белорусской сборной запретили нести флаг России на открытии Паралимпиады

23.08.2016, 21:08

Фото: Reuters © 2016, Wolfgang Rattay

Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил сборной Белоруссии нести российский триколор на церемонии открытия Паралимпиады в Рио. Свое требование там объяснили тем, что это будет расценено как политический протест.

Пресс-служба Международного паралимпийского комитета: «Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия».

В организации посоветовали белорусским спортсменам отказаться от поддержки российских паралимпийцев, передает радиостанция «Говорит Москва». В МПК пригрозили рассмотреть появление российского флага на Паралимпиаде как политический протест.

Пресс-служба Международного паралимпийского комитета: «В отношении соответствующих спортсменов национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры».

Сборная Белоруссии заявила о желании выйти с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, чтобы поддержать российских спортсменов, которых отстранили от соревнований. Соответствующее решение вынес сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) . Руководитель Паралимпийского комитета Белоруссии заявил, что не собирается молчать из-за вердикта CAS.

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Белоруссии: «Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут».

По его мнению, через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться, передает «Спортфакт».

Новости по теме

Читайте также